Главная События Подведены итоги 3-го образовательного семинара по подготовке тьюторов

Подведены итоги 3-го образовательного семинара по подготовке тьюторов

11-13 сентября в Чеченском государственном педагогическом университете  проходил третий Образовательный семинар Программы по подготовке тьюторов по внедрению программ повышения социальной активности и гражданской идентичности обучающихся общеобразовательных организаций, участниками которого стал второй поток студентов ЧГПУ.

Проект реализуется в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы в соответствии с соглашением между Минобрнауки России, Чеченским государственным педагогическим университетом и Правительством Чеченской Республики.

В рамках программы Образовательного семинара, как и во все предыдущие, были презентованы программы Ресурсного центра развития компетенций ЧГПУ и Российского движения школьников, участники проработали игровые методики работы со школьниками, включающие в себя более 10 направлений игр, а также блок по информационно-медийному сопровождению своей деятельности и по брендированию проектов для их продвижения в информационном пространстве. За это время ребята получили новые компетенции по разработке проекта, его содержанию, формированию команды, изучили навыки поиска необходимых ресурсов и непосредственно самой реализации проекта.

Кроме постоянных экспертов семинара: директора Института филологии, истории и права ЧГПУ, руководителя Ресурсного центра развития компетенций Йиситы Вахидовны Мусхановой, председателя регионального отделения Российского движения школьников Чеченской Республики, председателя РОО «Союз родителей учащихся общеобразовательных учреждений Чеченской Республики» Яхи Зияудиновны Агаевой, председателя Ростовского регионального отделения РДШ, тренера-психолога всероссийских проектов, эксперта Росмолодежи Виктории Мельниковой, программного директора Ресурсного центра развития компетенций ЧГПУ, эксперта Росмолодежи Анны Карпухиной, к экспертной группе в этот раз присоединилась кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии МПГУ, федеральный эксперт Росмолодежи, эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ Светлана Юрьевна Смолик-Попова, которая в ходе презентации своего труда о методике работы тьюторов рассказала участникам Образовательного семинара о профессиональной тьюторской позиции, её актуальности и значимости.

После трех дней насыщенной работы участников были подведены итоги, в частности студентами были представлены разработанные ими проекты, которые они в дальнейшем планируют реализовывать со школьниками Чеченской Республики. Эти проекты были разделены на разные направления: гражданская активность, патриотическое воспитание, личная эффективность, экология, информационное сопровождение, гражданская идентичность. На этот раз экспертам было не просто выделить лучшие из 6 проектов, презентованных тьюторами, так как каждый из них был практически готов к своей реализации, эти проекты участники создавали в течение нескольких часов последнего образовательного дня.

«Развитие навыков проектной деятельности у студентов - одна из основных задач данного образовательного семинара, поскольку в своей профессиональной и образовательной деятельности студентам не раз предстоит использовать проектные подходы и внедрять их в свою работу. Здесь каждый из участников смог освоит азы проектной деятельности: разработку, создание и продвижение проектов как среди детей и молодёжи в республике и за ее пределами», - отметила программный директор Ресурсного центра развития компетенций ЧГПУ Анна Карпухина.

Результаты  трехдневной работы показали, что каждый из обучающихся, прошедших Образовательный семинар, не просто проявил инициативу, а уже начал вкладывать свои компетенции в развитие общего дела – в работу по социализации и формированию гражданской идентичности детей.